Cet app aide à économiser de largent. De nombreux producteurs utilisent différentes sortes demballage pour cacher le vrai prix dun produit. Ainsi, il arrive qu un produit paraissant à première vue le moins cher soit en regardant de plus près en réalité plus cher. Quantité:prix vous aide à identifier rapidement le produit le meilleur marché
Trouvez ci-dessous un exemple:
Lessive A pour 36 cycles de lavage coûte € 10.99
Lessive B pour 34 cycles de lavage coûte € 17.99
Savez-vous du premier coup doeil quel produit est vraiment le moins cher?
Après avoir entré les données quantité et prix, quantité:prix vous dira dacheter la lessive A puisqu´elle vous fera économiser € 1,00 (8 %).
Vouz pouvez utiliser quantité: prix pour presque tous vos achats, que vous les compariez en unités (de lavage), pièce, poids ou litre, tant que ces produits de comparaison possèdent la même unité.
Ainsi vous avez la garantie dacheter au meilleur prix les oeufs (par pièce), la farine (par poids), le papier-toilette (par rouleau) et le lait (par litre) .
Amusez-vous bien en comparant les prix tout en économisant!